• О школе

Муниципальное  общеобразовательное учреждение "средняя общеобразовательная школа п. Алгайский Новоузенского района Саратовской области"

МОУ «СОШ п. Алгайский Новоузенского района Саратовской области» построена в 1982 году, расчитана на 464 обучающегося. В 2021-2022 учебном году обучаются 253 ученика, работает педагогический коллектив из 36 человек. При школе функционирует интернат, где проживают 50 обучающихся. Функционируют классы для обучающихся с ОВЗ, в нашу школу они приезжают со всего Новоузенского района.

История школы

История МОУ «СОШ п.Алгайский Новоузенского района Саратовской области» берёт своё начало в 1932 году. Тогда на центральной усадьбе овцесовхоза №14 1 сентября были открыты двери новой первой начальной школы № 3. Это было одноэтажное саманное здание, покрытое камышом.
    Потом по мере увеличения числа учащихся к ней было пристроено второе крыло – школа стала семилетней.
    В этом здании школа просуществовала до 1968 года.
    Со временем овцесовхоз №14 получил название «Алгайский». В этот период  шло активное строительство жилья для работников государственного племенного завода «Алгайский», строились объекты соцкультбыта: дом культуры, клубы на отделениях, детские сады, библиотеки, медпункты.
     В 1968 году было построено два двухэтажных общежития на 110 человек каждое и переданы народному образованию. Так появились новая восьмилетняя школа и пришкольный интернат.
     В это время в школе обучалось около 400 учащихся. В пришкольном интернате проживало 180 учащихся с отделений и чабанских точек.
     В это же время начали готовить котлован для закладки фундамента нового типового здания школы на 464 учащихся. И  1 сентября 1982 года двери нового трехэтажного здания средней школы были гостеприимно открыты для детей, родителей и учителей.

Образование и формы обучения

Основная форма обучения в школе очная.  Для обучающихся с ОВЗ по рекомендации  и заключению о создании специальных условий для получения образования возможно индивидуальное обучение на дому..

Программа развития

Программа развития МОУ «СОШ п. Алгайский Новоузенского района Саратовской области» на 2020 - 2025 годы".
    Цель программы: создание условий для комплексного развития  образования  в  соответствии с меняющимися запросами населения   и перспективными задачами развития Новоузенского  района.
    Задачи программы:
    1. Повышение доступности качественного общего образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики района, современным потребностям населения района.
    2. Развитие системы воспитания и дополнительного образования детей и молодежи.
    3. Создание необходимых условий отдыха и оздоровления детей в каникулярное время.
    4. Обеспечение реализации подпрограмм и основных мероприятий программы «Программа развития на 2020-2025 годы»  в соответствии с установленными сроками и этапами.
    5. Эффективное функционирование системы поиска и создание условий для самореализации, поддержки и развития способности одаренных детей.
    6. Определение основ взаимоотношений и нравственных принципов поведения для всех участников образовательных отношений.
    7. Установление основ регламентации поведения участников образовательных отношений в сложных этических ситуациях.
    8. Обеспечение осознания участниками образовательных отношений их персональной ответственности за исполнение своих обязанностей и роли в реализации миссии образовательной организации.
    Сроки и этапы реализации программы:    Программа реализуется в период с 2020 по 2025 год.
    Конечные результаты программы
    1. Рост доли детей, охваченных дополнительными образовательными программами, в общей численности детей  - 100% в 2025 году.
    2. Удельный вес численности обучающихся по дополнительным образовательным программам, участвующих в олимпиадах и конкурсах различного уровня, в общей численности обучающихся по дополнительным образовательным программам - 100% в 2025 году.
    3. Уровень ежегодного достижения показателей программы - 95% в 2025 году.
    4. Доля детей, охваченных системой отдыха и оздоровления детей в каникулярное время - 70% к 2025 году.
    5.  Увеличение числа победителей и призеров всероссийских конкурсов, конференций, проведенных в рамках программы.