• Профсоюзная организация

История Саратовской Областной Организации Профсоюза Работников Народного Образования и Науки

До 1917 года профсоюзные организации учителей Саратовской губернии действовали нелегально, разрозненно. В 1919 году члены профсоюза, работающие в школах и других учреждениях просвещения, объединились Саратовским губернским отделом Всероссийского союза работников просвещения и социалистической культуры.

Он был разделен на четыре союза:

а) Союз работников высшей школы и научных учреждений;

б) Союз работников дошкольных учреждений;

в) Союз работников начальной и средней школы;

г) Союз работников политико-просветительских организаций.

Численность членов профсоюза на 1 января 1924 года – 12227 человек.

На 1 января 1937 года в Саратовской области действовали организационные бюро ЦК союзов: работников начальной и средней школы, объединявший 16562 членов профсоюза; работников высшей школы и научных учреждений с численностью 4751 членов профсоюза; политпросветработников с численностью 4238 членов профсоюза; дошкольных работников – объединивший 1635 членов профсоюза.

В 1948 году профсоюз работников дошкольных учреждений влился в профсоюз работников начальной и средней школы.

В 1957 году образовался Саратовский областной комитет профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений. Численность членов профсоюза составила 35223 члена профсоюза.

Создание Профессионального союза работников народного образования и науки РСФСР было провозглашено на состоявшемся Всероссийском Учредительном Съезде 26-27 сентября 1990 года.

Его преемником является Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации.

Первичная Профсоюзная организация МОУ "СОШ п.Алгайский" объединяет членов коллектива нашей школы в большую сплочённую команду. Уже на протяжении 5 лет в нашей школе в Профсоюзе состоят 100% членов коллектива, что не может не вызывать гордость. Председатель ППО нашей школы Задкова Анна Александровна.

Приоритетными направлениями деятельности Профсоюза на 2020–2025 годы являются:

1) представительство и защита трудовых прав, социально-экономических и профессиональных интересов работников и неработающих пенсионеров – членов Профсоюза;

2) представительство и защита социальных прав и интересов обучающихся – членов Профсоюза – профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования;

3) укрепление и развитие Профсоюза.

Утверждены постановлением VIII Съезда Профсоюза от 14 октября 2020 года №8-12

Задачи работы первичной профсоюзной организации:

1. Защита трудовых прав, социально-экономических интересов работников МОУ "СОШ п.Алгайский Новоузенского района Саратовской области" и неработающих пенсионеров - сленов Профсоюза;

2. Укрепление и развитие ППО МОУ "СОШ п.Алгайский Новоузенского района Саратовской области", поддержка коллективных инициатив.

Цели Профсоюза:

Целями Профсоюза являются: представительство и защита индивидуальных и коллективных социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза; повышение качества жизни членов Профсоюза, достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной и правовой защищенности работников и обучающихся; реализация прав Профсоюза и его организаций на представительство в коллегиальных органах управления организациями сферы образования.

Задачи Профсоюза:

1. Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз, организации Профсоюза на ведение коллективных переговоров, контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений.

2. Содействие сохранению гарантий получения бесплатного образования, практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки.

3. Контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, защита членов Профсоюза от незаконных увольнений.

4. Контроль за занятостью и соблюдением работодателями гарантий высвобождаемым работникам, установленных законодательством Российской Федерации.

5. Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в организациях сферы образования.

6. Содействие своевременному и качественному повышению квалификации работников образования.

7. Укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества в организациях сферы образования.

Членами Профсоюза могут быть:

лица, осуществляющие трудовую деятельность в организациях сферы образования;

лица, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования, достигшие возраста 14 лет;

лица, вступившие в трудовые отношения с Профсоюзом, организацией Профсоюза; работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений;

работники, уволенные в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией организации сферы образования на период трудоустройства, но не более 6 месяцев;

неработающие пенсионеры, сохранившие связь с Профсоюзом и состоящие на учете в первичной профсоюзной организации.

Первичная Профсоюзная организация МОУ "СОШ п.Алгайский Новоузенского района Саратовской области".
    первичная
    8(84562)2-63-47
    п. Алгайский ул.Ленина д.6
    ren20111@yandex.ru