17.09.2021

МОУ "СОШ п. Алгайский Новоузенского района Саратовской области" обучающихся не обеспечивает школьной формой.

Для чего введена школьная форма?

МОУ "СОШ п. Алгайский Новоузенского района Саратовской области" обучающихся не обеспечивает школьной формой, но предъявляет  Единые требования к одежде, которые   вводятся с целью:
    - обеспечения  обучающихся  удобной  и  эстетичной  одеждой  в повседневной школьной жизни;
    - устранения  признаков  социального,  имущественного  и  религиозного различия между обучающимися;
    - создания для   обучающихся  психологичи комфортных условий в среде  сверстников;
    - укрепления  общего  имиджа Школы,  формирования  школьной идентичности.
    Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля и носить светский характер.

Решение о введении требований к одежде для обучающихся Школы  учитывает  материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

Требования к школьной форме

Единые требования к одежде обучающихся МОУ "СОШ п.Алгайский Новоузенского района Саратовской области»   вводятся с целью:
    - укрепления  общего  имиджа Школы,  формирования  школьной идентичности.

Не допускается ношение в Школе:
    - одежды ярких цветов, брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами; одежды с яркими принтами, декольтированных платьев и блузок; аксессуаров  с  символикой  асоциальных  неформальных  молодежных движений,  а  также  пропагандирующие  психоактивные  вещества  и противоправное поведение;
    - религиозной одежды, одежды с религиозной атрибутикой и (или) символикой;
    - головных уборов в помещениях школы, пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, туфель на высоком каблуке (более 5 см.);
    - массивных украшений.

Школьная одежда  подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

1. Повседневная одежда включает в себя:
    А. Для мальчиков и юношей -- брюки классического покроя, пиджак и (или) жилет нейтральных цветов, однотонная мужская сорочка (рубашка) счетающейся цветовой гаммы, аксессуары (галстук, поясной ремень), туфли.
    Б. Для девочек и девушек- жакет, жилет, брюки юбка или сарафан классического покроя нейтральных цветов, непрозрачная блузка сочетающейся цветовой гаммы, платье, которое может быть дополнено фартуком, съёмным воротником, галстуком. Колготки  или гольфы однотонные - телесного, черного, белого цветов, туфли.
    2. Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.
    А. Для  мальчиков и юношей парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненой белой сорочкой и праздничным аксессуаром.
    Б. Для девочек и девушек парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненой белой блузкой  и праздничным аксессуаром.
    3.Спортивная форма используется на занятиях  физической культуры и спортом.
    4. одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации: эмблемы, нашивки, значки, галстуки и т.д.                                                                                                                                                                                                                    5. Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров неярких цветов.
    6.Все учащиеся 1 - 11 классов должны иметь сменную обувь. Сменная обувь должна быть чистой, выдержанной в деловом стиле.